Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Sistema de Seguridad de Red

Adquisición e Instalación de Sistema de Seguridad de Red

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales 16/09/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-/SBN-CS-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a GRUPO OKINAWATEC S.A.C. por S/ 799,999.00 el 20/10/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-/SBN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1917-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 910,847.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE SISTEMA DE SEGURIDAD DE RED

LP-SM-2-2022-/SBN-CS-1
Publicado
16/09/2022
Inicio contrato
15/11/2022
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
20/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OKINAWATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 799,999.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 910,847.00 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2022/SBN-OAF
Monto
Soles 799,999,00
Duración
1106 días
15/11/2022 → 25/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 467 000
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 043 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA