Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de la Oferta de los Servicios...

Contratación de la Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliación de la Oferta de los Servicios Educativos en la I.E. 32888 de Pista Loli, Distrito de Monzon - Huamalies - Huanuco. Código 2293026

Municipalidad Distrital de Monzon 24/08/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Monzon fue adjudicada a CONSORCIO EDUCA por S/ 6,217,000.00 el 27/09/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-983-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,217,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. 32888 DE PISTA LOLI, DISTRITO DE MONZON - HUAMALIES - HUANUCO. CÓDIGO 2293026

LP-SM-1-2018-MDM/CS-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
16/09/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCA
Monto adjudicado
S/ 6,217,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 6,217,000.00

Contrato

Título
013-2018-MDM/H
Monto
Soles 6,217,000,00
19/11/2018 → 16/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-17 · RAR
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO EDUCA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 361 523
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Monzon acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 287 533en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monzon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BESARES MONZON HUAMALIES