Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Lecturas de Medidores y Criticas para la Oficina...

¿contratación del Servicio de Toma de Lecturas de Medidores y Criticas para la Oficina de Medición y Facturación de la Gerencia Comercial de la Eps Emapica S.A.¿

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 13/08/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-EPS EMAPICA S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a EMPRESA Y REPRESENTACIONES SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 587,400.00 el 23/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141267
Contratado — proceso cerrado
S/ 641,554.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TOMA DE LECTURAS DE MEDIDORES Y CRITICAS PARA LA OFICINA DE MEDICIÓN Y FACTURACIÓN DE LA GERENCIA COMERCIAL DE LA EPS EMAPICA S.A.¿

CP SER-SM-1-2025-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA Y REPRESENTACIONES SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 587,400.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 641,554.02 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°31-2025-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 587,400,00
Duración
364 días
17/10/2025 → 16/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 69 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 464 520
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 740 065
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 133 000
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 423 732

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773