Licitaciones Perú
Supervisión de La Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de la...

Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de la Obra "ampliación de la Electrificación Rural en las Provincias de Datem del Marañón y Loreto, Región Loreto"

La licitación CP-SM-4-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR NOR ORIENTE por S/ 8,829,145.58 el 22/06/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,884,622.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE LA OBRA "AMPLIACIÓN DE LA ELECTRIFICACIÓN RURAL EN LAS PROVINCIAS DE DATEM DEL MARAÑÓN Y LORETO, REGIÓN LORETO"

CP-SM-4-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
21/04/2022
Inicio contrato
26/07/2022
Fin contrato
26/01/2024
Adjudicación
22/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR NOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 8,829,145.58
19 postores presentados Valor referencial S/ 9,884,622.19 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 055-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 8,829,145,58
Duración
549 días
26/07/2022 → 26/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 533 546
CONSORCIO SUPERVISOR VCHI-GEISAC
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187