Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo de Construccion de Ponton y Gaviones para...

Contratacion de Servicio a Todo Costo de Construccion de Ponton y Gaviones para la Ejecucion del Saldo de Obra del Proyecto Creacion del Servicio de Transitabilidad Desde el Tramo 00+000km Al 02+400 Km de la Carretera Pucara-nueva Morococha Morococha, Distrito de Morococha - Yauli - Junin Cui N° 2293656

Municipalidad Distrital de Morococha 18/09/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO LEO por S/ 836,000.00 el 17/11/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-952996
Contratado — proceso cerrado
S/ 836,403.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO A TODO COSTO DE CONSTRUCCION DE PONTON Y GAVIONES PARA LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA DEL PROYECTO CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DESDE EL TRAMO 00+000KM AL 02+400 KM DE LA CARRETERA PUCARA-NUEVA MOROCOCHA MOROCOCHA, DISTRITO DE MOROCOCHA - YAULI - JUNIN CUI N° 2293656

CP-SM-1-2023-MDM/CS-1
Publicado
18/09/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
13/02/2024
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEO
Monto adjudicado
S/ 836,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 836,403.09 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
361-2023-GM/MDM
Monto
Soles 836,000,00
Duración
74 días
01/12/2023 → 13/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LEO ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 670 423
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183