Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento y Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra del Proyecto Mejoramiento y Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Centro Poblado de Yaurisque -paruro-cusco

Municipalidad Distrital de Yaurisque 22/05/2019 28 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-531788
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,491,670.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL CENTRO POBLADO DE YAURISQUE -PARURO-CUSCO

LP-SM-1-2019-CS/MDY-1
Publicado
22/05/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

CONSORCIO NKA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
GRUPO ATAYUPANQUI INNOVANDO TU VIDA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
GUERREIROS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
N & J CONSTRUCCTION CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERRA INVESTMENTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TERRA INVESTMENTS S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 289 864
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO F Y M CONSTRUCTORA Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
PPG CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yaurisque acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 160 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yaurisque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA YAURISQUE YAURISQUE PARURO