Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Sbn"

"contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Sbn"

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales 03/12/2018 27 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2018-/SBN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-513573
Desierto — nadie ganó
S/ 3,868,542.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DE LA SBN"

CP-SM-3-2018-/SBN-CS-1
Publicado
03/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-24 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L. y OPTIMUS SEC S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
TORRES DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORGAN DEL ORIENTE SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA