Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable Fria para Principales...

Adquisicion de Medidores de Agua Potable Fria para Principales Clientes-2025 Dn25, Dn40, Dn50, Dn80

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 22/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CONCIEZA E.I.R.L. por S/ 294,882.00 el 26/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162816
Desierto — nadie ganó
S/ 532,416.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE FRIA PARA PRINCIPALES CLIENTES-2025 DN25, DN40, DN50, DN80

LP-SM-7-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCIEZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 294,882.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 532,416.00 Se adjudicó 44,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2982-2025
Monto
Soles 294,882,00
Duración
44 días
12/12/2025 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 376 893
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCIEZA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 578 639

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424