Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: JR. Tapiche (av J. F. Kenedy y Jr V. Montalvo) Jr o...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del JR. Tapiche (av J. F. Kenedy y Jr V. Montalvo) Jr o Monteverde (JR. Miraf. y Jr V. Montalvo) Jr Urubamba (jr B. Aires y Jr V. Montalvo) Jr Soldado DESC. (jr la Paz y JR. B. Aires) Jr O. Zevallos M (jr L. Sanchez y V. Montalvo) Distrito de Cal (1era Etapa)

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 29/04/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a VELARDE INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 3,139,072.66 el 30/05/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1871-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,367,368.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL JR. TAPICHE (AV J. F. KENEDY Y JR V. MONTALVO) JR O MONTEVERDE (JR. MIRAF. Y JR V. MONTALVO) JR URUBAMBA (JR B. AIRES Y JR V. MONTALVO) JR SOLDADO DESC. (JR LA PAZ Y JR. B. AIRES) JR O. ZEVALLOS M (JR L. SANCHEZ Y V. MONTALVO) DISTRITO DE CAL (1ERA ETAPA)

LP-SM-2-2019-MPCP-CSO-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
03/07/2019
Fin contrato
03/01/2020
Adjudicación
30/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VELARDE INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,139,072.66
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,367,368.87 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-MPCP
Monto
Soles 3,139,072,66
03/07/2019 → 03/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-29 · PDF
Ver documento

Postores (19)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
LOS CEDROS DE CORPAC CONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELARDE INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052