Licitaciones Perú
Compra de Repuestos (flat Panel) para Equipo de Rayos X...

Adquisicion de Repuestos (flat Panel) para Equipo de Rayos X Estacionario del Hospital Ii Jaen de la Red Asistencial Jaen - Essalud

Seguro Social de Salud Lima 04/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ESSALUD-RAJAEN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BIO'ELMED SERVICES & ENGINEERS S.A.C. por S/ 68,000.00 el 02/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ESSALUD-RAJAEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186461
Con ganador — resultado confirmado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS (FLAT PANEL) PARA EQUIPO DE RAYOS X ESTACIONARIO DEL HOSPITAL II JAEN DE LA RED ASISTENCIAL JAEN - ESSALUD

LP-ABR-1-2025-ESSALUD-RAJAEN-1
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIO'ELMED SERVICES & ENGINEERS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 68,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 59 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA