Licitaciones Perú
Mantenimiento de Mayor de las Centrales Hidroeléctricas Santiago Antúnez...

Servicio de Mantenimiento Mayor de las Centrales Hidroeléctricas Santiago Antúnez de Mayolo y Restitución

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 29/12/2023 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2023-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a Consorcio Genersol S.A.C.- Generation Solutions S.A. por S/ 4,398,733.17 el 19/03/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2023-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2391-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,948,410.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO MAYOR DE LAS CENTRALES HIDROELÉCTRICAS SANTIAGO ANTÚNEZ DE MAYOLO Y RESTITUCIÓN

CP-SM-15-2023-ELECTROPERU-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
18/04/2024
Fin contrato
17/05/2026
Adjudicación
19/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Genersol S.A.C.- Generation Solutions S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,398,733.17
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,948,410.24 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2440028
Monto
Soles 4,398,733,17
Duración
759 días
18/04/2024 → 17/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Consorcio Genersol S.A.C.- Generation Solutions S.A. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HIDROELECTRICO
Ver historial
CONSORCIO MEHIMEC
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 124 900
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 234 000
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AGPI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
ENERGON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
INGESERTEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGESERTEC S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS INDUSTRIALES DEL SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROINDSUR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111