Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de...

Contratacion del Sefdsrvicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica Estandar y Sustento Tecnico del Proyecto de Inversion Denominado: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Inicial en I.E. 334 del Centro Poblado Palpa, Distrito de Palpa

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 16/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PALPAS por S/ 135,023.51 el 05/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161146
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,130.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SEFDSRVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA ESTANDAR Y SUSTENTO TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN I.E. 334 DEL CENTRO POBLADO PALPA, DISTRITO DE PALPA

CP-ABR-13-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALPAS
Monto adjudicado
S/ 135,023.51
12 postores presentados Valor referencial S/ 142,130.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2025-GORE.ICA/ORAF
Monto
Soles 135,023,51
Duración
75 días
02/12/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO PALPAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 135 024
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133