Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Privada para las Oficinas e...

Contratacion del Servicio de Vigilancia y Seguridad Privada para las Oficinas e Instalaciones de Sedapar S.A

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 05/07/2021 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SEDAPAR-1-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C. por S/ 1,579,998.72 el 24/09/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SEDAPAR-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-736455
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,584,073.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PRIVADA PARA LAS OFICINAS E INSTALACIONES DE SEDAPAR S.A

CP-SM-1-2021-SEDAPAR-1-1
Publicado
05/07/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,579,998.72
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,584,073.44 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2021
Monto
Soles 1,579,998,72
Duración
365 días
20/10/2021 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO CORPROVISEG & ROMA
Ver historial
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY S.A.C. - O Y R VIGILANCIA Y PROTECCION S.A.C. ORVIPROT S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
COORPORACION TREE-COOP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TRECOOP S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SUPER STAR SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
O & R VIGILANCIA Y PROTECCION S.A.C. - ORVIPROT S.A.C.
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
QUIÑONES SRL
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262