Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacios Públicos Urbanos en Recuperación...

Servicio de Alquiler de Camioneta (maquina Seca con Operador) para el Proyecto:"mejoramiento del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en Recuperación del Ornato Publico en el Distrito de Yarabamba,de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa" Cui 2635602

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 11/07/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDVY.-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a J & R SERVICE AND CONSULTING AQP S.A.C. por S/ 81,500.00 el 08/08/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDVY.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-421-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONETA (MAQUINA SECA CON OPERADOR) PARA EL PROYECTO:"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN RECUPERACIÓN DEL ORNATO PUBLICO EN EL DISTRITO DE YARABAMBA,DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" CUI 2635602

CP-ABR-4-2025-MDVY.-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
23/06/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & R SERVICE AND CONSULTING AQP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 81,500.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 82,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
4767
Monto
Soles 81,500,00
Duración
299 días
28/08/2025 → 23/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 51 600
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 81 500
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0