Licitaciones Perú
Compra de Solucion Integral Tuua para los Aeropuertos de...

Adquisición Solucion Integral Tuua para los Aeropuertos de Yurimaguas y Tingo María

La licitación LP-SM-4-2024-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO GBL - PG por USD 344,200.00 el 09/08/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2418-8
Con ganador — resultado confirmado
USD 344,324.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN SOLUCION INTEGRAL TUUA PARA LOS AEROPUERTOS DE YURIMAGUAS Y TINGO MARÍA

LP-SM-4-2024-CORPAC S.A.-1
Publicado
05/06/2024
Inicio contrato
29/08/2024
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GBL - PG
Monto adjudicado
USD 344,200.00
6 postores presentados Valor referencial USD 344,324.32 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.051.2024
Monto
Dólar Norteamericano 344,200,00
Duración
819 días
29/08/2024 → 26/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO GBL - PG ★ Ganador
Ver historial
IMAGINACION DIGITAL S.A.C.
Ver historial
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO