Licitaciones Perú
Compra de Horno para el Horno Universitario

Adquisicion de Horno para el Horno Universitario

Universidad Nacional de Ingenieria Lima 31/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-UNI-1 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a FABRICACION Y SUMINISTROS INDUST.E.I.R.L por S/ 279,500.00 el 14/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165744
Contratado — proceso cerrado
S/ 286,616.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HORNO PARA EL HORNO UNIVERSITARIO

LP-ABR-22-2025-UNI-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRICACION Y SUMINISTROS INDUST.E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 279,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 286,616.10 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO REG. OAJ UNI Nro. 326-2025
Monto
Soles 279,500,00
Duración
23 días
06/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA