Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del...

Contratación de Servicios de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Establecimiento de Salud I-4 Castilla ¿ Cossio del Pomar de la Dirección Regional de Salud de Piura

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 30/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-DSP I-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 125,048.33 el 17/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DSP I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156190
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 240,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de servicios de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Establecimiento de Salud I-4 Castilla ¿ Cossio del Pomar de la Dirección Regional de Salud de Piura

CP-ABR-1-2025-DSP I-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 125,048.33
14 postores presentados Valor referencial S/ 240,000.00 Se adjudicó 47,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 3 794 375
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423