Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central, AV....

Contratación de Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central, AV. Arenales N 452 Jesus Maria, Local Petit Thouars N 938 Cercado de Lima y Archivo Central AV. Emilio Althaus N 762 Lince de la Sutran

La licitación CP-SM-4-2019-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C. por S/ 1,187,273.16 el 02/12/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200340-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,320,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL, AV. ARENALES N 452 JESUS MARIA, LOCAL PETIT THOUARS N 938 CERCADO DE LIMA Y ARCHIVO CENTRAL AV. EMILIO ALTHAUS N 762 LINCE DE LA SUTRAN

CP-SM-4-2019-SUTRAN/05.1-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
29/12/2019
Fin contrato
14/02/2022
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,187,273.16
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,320,000.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2019-SUTRAN
Monto
Soles 1,187,273,16
29/12/2019 → 14/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (33)

MORGAN DEL ORIENTE S.A.C.- ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
Consorcio HG Security SAC - A y G Seguridad Integral SAC
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECTION POLICE & SECURITY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
J & O SECURITY SAC
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
PLANINVEST S A
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA