Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de Ambas Margenes de las Vias Auxiliares...

Contratacion para Ejecucion de Obra: "mejoramiento de Ambas Margenes de las Vias Auxiliares de la Avenida Nicolas Ayllon del Anexo de Pucara, Distrito de Morococha-yauli-junin"

Municipalidad Distrital de Morococha 22/04/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CE/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a JHOMAR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JHOMAR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 4,928,194.04 el 23/05/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CE/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1176-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,928,194.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE AMBAS MARGENES DE LAS VIAS AUXILIARES DE LA AVENIDA NICOLAS AYLLON DEL ANEXO DE PUCARA, DISTRITO DE MOROCOCHA-YAULI-JUNIN"

LP-SM-1-2019-CE/MDM-1
Publicado
22/04/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
23/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JHOMAR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JHOMAR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,928,194.04
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,928,194.04

Contrato

Título
044-2019
Monto
Soles 4,928,194,04
01/07/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 523 495
CONSORCIO JOHESA
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137
INCIPE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
CONSTRUCTORES G & L SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
CORPORACÍON JOJMÁ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CORPORACÍON JOJMÁ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183