Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales

Contratacion del Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales

Instituto Nacional Penitenciario 31/07/2019 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a consorcio brillosol peru sac y sermansa sac por S/ 381,000.00 el 29/10/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-554647
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales

CP-SM-5-2019-INPE/U.E.001-1
Publicado
31/07/2019
Inicio contrato
02/12/2019
Fin contrato
01/12/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio brillosol peru sac y sermansa sac
Monto adjudicado
S/ 381,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 36,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
70-2019
Monto
Soles 381,000,00
02/12/2019 → 01/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (36)

CORPORACION CEIBO SAC Y REMA -REMA CLEANERS SAC
Ver historial
consorcio brillosol peru sac y sermansa sac ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO INTECSA - VIDAGAOS
Ver historial
CONSORCIO ELISAD SAC SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SAC
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CKFR ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578