Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Autoridad Administrativa...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Autoridad Administrativa del Agua Titicaca

Autoridad Nacional del Agua Lima 15/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a COMPAñIA DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 95,900.00 el 15/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200266-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la Autoridad Administrativa del Agua Titicaca

CP-ABR-5-2025-ANA-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAñIA DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 95,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 117,600.00 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2025-ANA-OA
Monto
Soles 125,633,52
Duración
366 días
29/11/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 338 459
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA