Licitaciones Perú
Compra de Cámara Multiespectral para el Desarrollo del Proyecto de...

¿adquisición de Cámara Multiespectral para el Desarrollo del Proyecto de Investigación Aplicada: ¿implementación de Tecnología de Agricultura de Precisión con Sistema Neuro Difuso para el Cultivo de Fresa en el Centro Experimental de Cañasbamba, Yungay, Ancash - Agrifresa

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo 19/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-UNASAM/C-1 de Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo fue adjudicada a GEODESIA, TOPOGRAFIA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 47,900.00 el 11/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-UNASAM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171109
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE CÁMARA MULTIESPECTRAL PARA EL DESARROLLO DEL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN APLICADA: ¿IMPLEMENTACIÓN DE TECNOLOGÍA DE AGRICULTURA DE PRECISIÓN CON SISTEMA NEURO DIFUSO PARA EL CULTIVO DE FRESA EN EL CENTRO EXPERIMENTAL DE CAÑASBAMBA, YUNGAY, ANCASH - AGRIFRESA

LP-ABR-27-2025-UNASAM/C-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEODESIA, TOPOGRAFIA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 47,900.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 99-2025-UNASAM
Monto
Soles 47,900,00
Duración
28 días
30/12/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 423 370
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo acumula 14 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

14arbitrajes
S/ 32 323 723en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CENTENARIO HUARAZ INDEPENDENCIA HUARAZ