Licitaciones Perú
Obra: Pip ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de...

Supervisión de Ejecución de Obra del Pip ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Habitabilidad Institucional del Proyecto Especial Jequetepeque Zaña - Operador de la Infraestructura Hidráulica del Sector Hidráulico Mayor Jequetepeque ¿ Clase a

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña Cajamarca 17/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a CONSORCIO VICTORIA por S/ 305,059.50 el 15/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10354-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,059.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de Ejecución de Obra del PIP ¿Mejoramiento y ampliación del Servicio de Habitabilidad Institucional del Proyecto Especial Jequetepeque Zaña - operador de la infraestructura hidráulica del sector hidráulico mayor Jequetepeque ¿ clase A

CP-ABR-1-2025-PEJEZA-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
20/05/2026
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 305,059.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 305,059.50

Contrato

Título
04-2025-PEJEZA
Monto
Soles 305,059,50
Duración
266 días
27/08/2025 → 20/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 688 266
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 84 459
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA