Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa Vaso de Leche del Distrito de...

Adquisicion de Alimentos para el Programa Vaso de Leche del Distrito de Ate Correspondiente Al Año 2024

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 12/04/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 6,485,758.40 el 13/06/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1309-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 6,295,441.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DEL DISTRITO DE ATE CORRESPONDIENTE AL AÑO 2024

LP-SM-6-2024-MDA/CS-1
Publicado
12/04/2024
Inicio contrato
25/06/2024
Fin contrato
13/01/2025
Adjudicación
13/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,485,758.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,295,441.76 Se adjudicó 3,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°042-2024 y CONTRATO N°043-2024
Monto
Soles 6,485,758,40
Duración
202 días
25/06/2024 → 13/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 504 420
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 387 758
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA