Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Aisladores, Seccionadores y Pararrayos para...

Compra Corporativa de Aisladores, Seccionadores y Pararrayos para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-5-2021-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO HOLLEY por USD 1,625,257.85 el 10/05/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-756124
Desierto — nadie ganó
USD 6,084,214.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE AISLADORES, SECCIONADORES Y PARARRAYOS PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-5-2021-FONAFE-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
07/06/2022
Fin contrato
11/09/2023
Adjudicación
10/05/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOLLEY
Monto adjudicado
USD 1,625,257.85
21 postores presentados Valor referencial USD 6,084,214.31 Se adjudicó 73,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-59-A-2022-EU
Monto
Dólar Norteamericano 33,164,00
Duración
461 días
07/06/2022 → 11/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-16 · DOCX
Ver documento
DOCX
2022-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANONIMA-GENERATION SOLUTIONS PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO HOLLEY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIXUR S.A.C.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
SILICON TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA