Licitaciones Perú
Servicio de Analisis de Agua para Consumo Humano

Servicio de Analisis de Agua para Consumo Humano

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 30/05/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRL/OC-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a GRUPO INHIDRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO INHIDRO S.A.C. por S/ 56,980.00 el 16/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-152
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO

CP-ABR-1-2025-GRL/OC-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
23/07/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INHIDRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO INHIDRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 56,980.00
11 postores presentados

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2302
Monto
Soles 56,980,00
Duración
26 días
27/06/2025 → 23/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 134 160
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 56 500
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672