Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicio

Servicio de Carguio, Transporte de Piedra y Material Excedente para la Construccion de Gaviones y Servicio de Carguio y Transporte de Material Rocoso, Afirmado y Granular para la Obra Saldo Parcial Componente 01 Snip N° 74176, Linea de Conduccion de la Obra "mejoramiento y Ampliacion de los Servicio

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 23/11/2020 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-3-2020-G.R.P/SERVICIOS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 494,000.00 el 11/02/2021.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-G.R.P/SERVICIOS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-47-477
Contratado — proceso cerrado
S/ 494,768.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGUIO, TRANSPORTE DE PIEDRA Y MATERIAL EXCEDENTE PARA LA CONSTRUCCION DE GAVIONES Y SERVICIO DE CARGUIO Y TRANSPORTE DE MATERIAL ROCOSO, AFIRMADO Y GRANULAR PARA LA OBRA SALDO PARCIAL COMPONENTE 01 SNIP N° 74176, LINEA DE CONDUCCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIO

CP-SM-3-2020-G.R.P/SERVICIOS-1
Publicado
23/11/2020
Inicio contrato
26/02/2021
Fin contrato
27/03/2021
Adjudicación
11/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 494,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 494,768.71 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0016-2021-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 494,000,00
Duración
29 días
26/02/2021 → 27/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (1)

BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060