Licitaciones Perú
Servicio de Fábrica de Software

Contratación del Servicio de Fábrica de Software

La licitación CP-SM-7-2018-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 21,521,763.12 el 11/03/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-20008-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,619,116.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE FÁBRICA DE SOFTWARE

CP-SM-7-2018-FONAFE-1
Publicado
14/12/2018
Inicio contrato
01/04/2019
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
11/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 21,521,763.12
12 postores presentados Valor referencial S/ 28,619,116.08 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
S N
Monto
Soles 21,521,763,12
01/04/2019 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZOLUXIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DELAWARE CONSULTORIA PERU SAC
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
EVERIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 321 962
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STEFANINI IT SOLUTIONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
GESTION DE SERVICIOS COMPARTIDOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA