Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Obra: "creación del Servicio de...

Contratación del Servicio de Ejecucion de la Obra: "creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Area Urbana de Centro Poblado Inyac (santa Cruz de Inyac) Distrito de Huaribamba de la Provincia Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ Cui 2695296.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 26/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO MAGYKO por S/ 4,157,464.02 el 06/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167512
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,157,709.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCION DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL AREA URBANA DE CENTRO POBLADO INYAC (SANTA CRUZ DE INYAC) DISTRITO DE HUARIBAMBA DE LA PROVINCIA TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI 2695296.

LP-ABR-13-2025-MDT/CS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAGYKO
Monto adjudicado
S/ 4,157,464.02
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,157,709.73 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
102-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 4,157,464,02
Duración
167 días
15/12/2025 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MAGYKO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 157 464
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA