Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomienda Local y Nacional para la Corte...

Servicio de Mensajeria y Encomienda Local y Nacional para la Corte Superior de Justicia de Loreto

Poder Judicial 10/05/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS-CSJLO/PJ.-1 de Poder Judicial fue adjudicada a NEGOCIOS Y SERVICIOS POSTALES SAC por S/ 692,628.00 el 03/07/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-CSJLO/PJ.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-28-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 822,338.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDA LOCAL Y NACIONAL PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO

CP-SM-1-2023-CS-CSJLO/PJ.-1
Publicado
10/05/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
03/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS Y SERVICIOS POSTALES SAC
Monto adjudicado
S/ 692,628.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 822,338.40 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°003-2023-P-CSJLO/PJ
Monto
Soles 692,628,00
Duración
365 días
01/08/2023 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 7 403 996
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 291 320
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010