Licitaciones Perú
Consultoría para , para la Supervisión de la Obra "creación del Camino...

Servicio de Consultoría, para la Supervisión de la Obra "creación del Camino Vecinal Haquira - Huistac - Accobamba - Chuspipuquio - Umichaca - Pachucani - Hapuro, Distrito de Haquira - Cotabambas - Apurimac"

Municipalidad Distrital de Haquira 24/09/2018 13 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-372-35
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 666,236.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA, PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA "CREACIÓN DEL CAMINO VECINAL HAQUIRA - HUISTAC - ACCOBAMBA - CHUSPIPUQUIO - UMICHACA - PACHUCANI - HAPURO, DISTRITO DE HAQUIRA - COTABAMBAS - APURIMAC"

CP-SM-1-2018-MDH-1
Publicado
24/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-10-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 425 418
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
AREVALO QUIJANO WASHINGTON
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLORES OLAVARRIA TOMAS ENRIQUE
Ver historial
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0