Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para la Recolección y Transporte...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para la Recolección y Transporte Hasta la Disposición Final de los Residuos Sólidos Municipales del Distrito de San Martín de Porres

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres San Martin 01/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 109,071,088.50 el 24/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168544
Contratado — proceso cerrado
S/ 109,071,088.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA LA RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE HASTA LA DISPOSICIÓN FINAL DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE SAN MARTÍN DE PORRES

CP SER-SM-1-2025-CS/MDSMP-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
01/12/2027
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 109,071,088.50
4 postores presentados Valor referencial S/ 109,071,088.50

Contrato

Título
053-2025-OGAF
Monto
Soles 109,071,088,50
Duración
729 días
02/12/2025 → 01/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
2025-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-10-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA