Licitaciones Perú
Servicio de Organización de Muestras Itinerantes Museográficas en...

Servicio de Organización de Muestras Itinerantes Museográficas en las Ciudades Lima, Cusco, Arequipa, Tarapoto, Trujillo y Cajamarca de la Ruta Turística: Caminos del Papa León XIV.

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 12/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPCH/OC-2 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a STOA ANDINA PROPUESTAS CULTURALES Y TURISTICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 160,374.22 el 02/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPCH/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169003
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ORGANIZACIÓN DE MUESTRAS ITINERANTES MUSEOGRÁFICAS EN LAS CIUDADES LIMA, CUSCO, AREQUIPA, TARAPOTO, TRUJILLO Y CAJAMARCA DE LA RUTA TURÍSTICA: CAMINOS DEL PAPA LEÓN XIV.

CP-ABR-9-2025-MPCH/OC-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STOA ANDINA PROPUESTAS CULTURALES Y TURISTICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 160,374.22
7 postores presentados Valor referencial S/ 176,000.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 160,374,22
Duración
19 días
23/12/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 858 700
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 176 670
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 160 374

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570