Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para la Atención a los...

Adquisición de Insumos Alimenticios para la Atención a los Beneficiarios del Programa del Vaso de Leche, Periodo Marzo de 2019 Hasta Febrero de 2020, por Un Espacio de Doce (12) Meses.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 16/11/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 2,792,289.96 el 26/12/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1479-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,294,902.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA LA ATENCIÓN A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE, PERIODO MARZO DE 2019 HASTA FEBRERO DE 2020, POR UN ESPACIO DE DOCE (12) MESES.

LP-SM-3-2018-GA-MPM-1
Publicado
16/11/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,792,289.96
2 postores presentados Valor referencial S/ 3,294,902.16 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE B Y S N°001-002
Monto
Soles 2,792,289,96
10/01/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-04 · PDF
Ver documento

Postores (2)

DEL AGUILA VILLACORTA LUIS MIGUEL
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS