Licitaciones Perú
Compra de (02) Camiones Cisternas para la Mejora de la Capacidad...

Adquisicion de (02) Camiones Cisternas para la Mejora de la Capacidad Operativa y Distribucion por Camiones Cisternas en el Ambito de la Jurisdiccion de la Eps Semapach S.A.

La licitación LP-SM-1-2023-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a ALMACENES SANTA CLARA S A por S/ 892,400.00 el 26/09/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2376-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,028,545.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE (02) CAMIONES CISTERNAS PARA LA MEJORA DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y DISTRIBUCION POR CAMIONES CISTERNAS EN EL AMBITO DE LA JURISDICCION DE LA EPS SEMAPACH S.A.

LP-SM-1-2023-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
22/08/2023
Inicio contrato
12/10/2023
Fin contrato
10/11/2023
Adjudicación
26/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES SANTA CLARA S A
Monto adjudicado
S/ 892,400.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,028,545.00 Se adjudicó 13,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRARO N°024-2023-O.L./EPS SEMAPACH S.A.
Monto
Soles 892,400,00
Duración
29 días
12/10/2023 → 10/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA