Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Sistema de Riego para el Proyecto:...

Adquisición de Bienes de Sistema de Riego para el Proyecto: Mejoramiento de Capacidades Productivas para Promover la Seguridad Alimentaria en la Reactivación Economica de las 13 Provincias del Departamento de Puno, Según Especificaciones Técnicas.

Gobierno Regional de Puno-agricultura Puno 03/03/2026 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-GRDAP/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO SAN LUIS DE ALBA por S/ 197,600.00 el 07/05/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-GRDAP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213370
Contratado — proceso cerrado
S/ 261,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES DE SISTEMA DE RIEGO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES PRODUCTIVAS PARA PROMOVER LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LA REACTIVACIÓN ECONOMICA DE LAS 13 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.

LP-ABR-4-2026-GRDAP/DEC-1
Publicado
03/03/2026
Inicio contrato
28/05/2026
Fin contrato
26/06/2026
Adjudicación
07/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN LUIS DE ALBA
Monto adjudicado
S/ 197,600.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 261,300.00 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 012-2026-GRDAP
Monto
Soles 197,600,00
Duración
29 días
28/05/2026 → 26/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 693 617
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 265 933
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 477 605
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 255 850
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 414 992
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 397 960
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 000
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 261 865
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 205 047
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO