Licitaciones Perú
Servicio de Reparacion Integral de Piezas Hidromecanicas, Montaje...

Servicio de Reparacion Integral de Piezas Hidromecanicas, Montaje y Puesta en Servicio de las Turbinas 01 y 03 de la C.h.viru

La licitación CP-SM-3-2018-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a MECANICA TAMARIZ SRL por S/ 698,456.00 el 14/12/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10356-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 793,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACION INTEGRAL DE PIEZAS HIDROMECANICAS, MONTAJE Y PUESTA EN SERVICIO DE LAS TURBINAS 01 Y 03 DE LA C.H.VIRU

CP-SM-3-2018-PECH-1
Publicado
12/11/2018
Inicio contrato
16/01/2019
Fin contrato
15/03/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MECANICA TAMARIZ SRL
Monto adjudicado
S/ 698,456.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 793,700.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SAPYEE-004-2019
Monto
Soles 698,456,00
16/01/2019 → 15/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROEQUIPOS CONSULTORIA Y OBRAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MECANICA TAMARIZ SRL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 225 000
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 868 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO