Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana Local en la...

Contratación para el Servicio de Supervisión de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en la Municipalidad Distrital de Usquil Distrito de Usquil de la Provincia de Otuzco del Departamento de la Libertad¿ con Código Único de Inversión N° 2626474.

Municipalidad Distrital de Usquil 29/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR DE SEGURIDAD por S/ 281,462.15 el 17/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165239
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,462.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE USQUIL DISTRITO DE USQUIL DE LA PROVINCIA DE OTUZCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2626474.

CP-ABR-5-2025-MDU/C-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
26/06/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR DE SEGURIDAD
Monto adjudicado
S/ 281,462.15
11 postores presentados Valor referencial S/ 281,462.15

Contrato

Título
S/N CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N°05-2025-MDU/C ¿ PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 281,462,15
Duración
210 días
28/11/2025 → 26/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 281 462
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 684 392

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO