Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) I.E....

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) I.E. 16119 Jose Olaya Balandra en el Centro Poblado Tabacal, Distrito de Chontali, Provincia de Jaen, Departamento Cajamarca¿ con Cui N° 2651106

Municipalidad Provincial de Jaen 11/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPJ/CS-2 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR COBER TABACAL por S/ 814,640.88 el 30/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPJ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144622
Contratado — proceso cerrado
S/ 814,873.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL (LA) I.E. 16119 JOSE OLAYA BALANDRA EN EL CENTRO POBLADO TABACAL, DISTRITO DE CHONTALI, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO CAJAMARCA¿ CON CUI N° 2651106

LP-ABR-6-2025-MPJ/CS-2
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR COBER TABACAL
Monto adjudicado
S/ 814,640.88
11 postores presentados Valor referencial S/ 814,873.32 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°33-2025-MPJ/GM
Monto
Soles 814,640,88
Duración
61 días
24/10/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 9 511 154
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 814 641
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 740 300
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN