Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia por Periodo de 24 Meses para la...

Servicio de Seguridad y Vigilancia por Periodo de 24 Meses para la Dirección Desconcentrada de Cusco

Instituto Nacional de Defensa Civil Lima 26/06/2026 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CORPROVISEG S.R.L. por S/ 195,365.76 el 22/07/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1967-24
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA POR PERIODO DE 24 MESES PARA LA DIRECCIÓN DESCONCENTRADA DE CUSCO

CP-ABR-4-2026-INDECI-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
22/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPROVISEG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 195,365.76
20 postores presentados

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-08-17 · PDF
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 040 739
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
CORPROVISEG S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 384
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA