Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Via de Acceso (calle Ayacucho) Sobre la Quebrada...

"mejoramiento de la Via de Acceso (calle Ayacucho) Sobre la Quebrada Zaragosa Par la Interconexion de la Junta Vecinal Nuevo Paraiso con la Ciudad de Nauta, Centro Poblado de Nauta -distrito de Nauta - Provincia de Loreto - Region Loreto" Ciu N° 2339002

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 30/09/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO PARAISO por S/ 41,388,068.43 el 16/11/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654713
Contratado — proceso cerrado
S/ 41,388,068.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DE LA VIA DE ACCESO (CALLE AYACUCHO) SOBRE LA QUEBRADA ZARAGOSA PAR LA INTERCONEXION DE LA JUNTA VECINAL NUEVO PARAISO CON LA CIUDAD DE NAUTA, CENTRO POBLADO DE NAUTA -DISTRITO DE NAUTA - PROVINCIA DE LORETO - REGION LORETO" CIU N° 2339002

LP-SM-17-2020-CSO-GRL-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
04/09/2021
Adjudicación
16/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO PARAISO
Monto adjudicado
S/ 41,388,068.43
14 postores presentados Valor referencial S/ 41,388,068.43

Contrato

Título
58
Monto
Soles 41,388,068,43
Duración
274 días
04/12/2020 → 04/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926