Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario en el (la) Equipamiento del Servicio en los...

Contratación de Proyecto Ioarr ¿adquisicion de Mobiliario en el (la) Equipamiento del Servicio en los Comedores Populares, Programas Vaso de Leche y Otros en la Localidad Trujillo, Distrito de Trujilo ¿ Provincia de Trujillo ¿ la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 08/09/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a ACUÑA GUILLEN YESENIA MIRELLA por S/ 999,385.00 el 08/11/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-752822
Contratado — proceso cerrado
S/ 999,930.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de proyecto IOARR ¿ADQUISICION DE MOBILIARIO EN EL (LA) EQUIPAMIENTO DEL SERVICIO EN LOS COMEDORES POPULARES, PROGRAMAS VASO DE LECHE Y OTROS EN LA LOCALIDAD TRUJILLO, DISTRITO DE TRUJILO ¿ PROVINCIA DE TRUJILLO ¿ LA LIBERTAD

LP-SM-8-2021-MPT-1
Publicado
08/09/2021
Inicio contrato
30/11/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUÑA GUILLEN YESENIA MIRELLA
Monto adjudicado
S/ 999,385.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 999,930.84 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2021-MPT-SGA
Monto
Soles 999,385,00
Duración
30 días
30/11/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

REDSA GASTRONOMICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REDSA GASTRONOMICA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VALCE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
YAIPEN ENCISO NICOLE ARLETH
Ver historial
PROYECTOS Y REPRESENTACIONES J&A S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
ACUÑA GUILLEN YESENIA MIRELLA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240