Licitaciones Perú
Servicio de Medición y Registro de los Parámetros de Calidad de...

Servicio de Medición y Registro de los Parámetros de Calidad de Producto en Media y Baja Tensión, Así Como los \nparámetros de Calidad de Alumbrado Público en el Sistema Eléctrico de Electronoroeste S.A.

La licitación CP SER-SM-8-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a SERVICIOS TECNICOS ZORRITOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,154,880.00 el 21/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-8-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146712
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,087,956.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEDICIÓN Y REGISTRO DE LOS PARÁMETROS DE CALIDAD DE PRODUCTO EN MEDIA Y BAJA TENSIÓN, ASÍ COMO LOS \nPARÁMETROS DE CALIDAD DE ALUMBRADO PÚBLICO EN EL SISTEMA ELÉCTRICO DE ELECTRONOROESTE S.A.

CP SER-SM-8-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
25/05/2026
Fin contrato
24/05/2028
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS TECNICOS ZORRITOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,154,880.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,087,956.56 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
126-2025
Monto
Soles 1,154,880,00
Duración
730 días
25/05/2026 → 24/05/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 121 878
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 299 493
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA