Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes-materiales, Insumos y Reactivos para...

Contratacion de Bienes-materiales, Insumos y Reactivos para Laboratorio de Control Ambiental de Agua para Consumo Humano de la Rsscs

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/RSSCS-3 de Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur fue adjudicada a NOVATEST PERU S.A.C. por S/ 122,985.00 el 18/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/RSSCS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149206
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,735.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES-MATERIALES, INSUMOS Y REACTIVOS PARA LABORATORIO DE CONTROL AMBIENTAL DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO DE LA RSSCS

LP-ABR-4-2025-CS/RSSCS-3
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVATEST PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 122,985.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 144,735.49 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2025/GRSC-C/LPA.004/RSSCS
Monto
Soles 122,985,00
Duración
11 días
01/10/2025 → 12/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
NOVATEST PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 258 757
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 228 826en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC S/N SAN JERONIMO - CUSCO SAN JERONIMO CUSCO