Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua Potable y Desague en la Asociacion...

Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Desague en la Asociacion de Vivienda la Victoria Ii, Distrito de la Joya ¿ Arequipa ¿ Arequipa¿. I Etapa

Municipalidad Distrital la Joya 15/03/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a CONSORCIO ARIES por S/ 4,351,101.49 el 19/04/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-786421
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,834,557.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DESAGUE EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA LA VICTORIA II, DISTRITO DE LA JOYA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿. I ETAPA

LP-SM-5-2021-CS/MDLJ-1
Publicado
15/03/2022
Inicio contrato
31/05/2022
Fin contrato
05/11/2022
Adjudicación
19/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARIES
Monto adjudicado
S/ 4,351,101.49
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,834,557.21 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022
Monto
Soles 4,351,101,49
Duración
158 días
31/05/2022 → 05/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ARIES ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA