Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Contratación de la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de el Ron del Distrito de Cajaruro ¿ Provincia de Utcubamba ¿ Departamento de Amazonas¿, Cui 2128773 .

Municipalidad Distrital de Cajaruro 24/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajaruro fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MARCASA por S/ 1,546,185.00 el 04/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136094
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,658,911.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE EL RON DEL DISTRITO DE CAJARURO ¿ PROVINCIA DE UTCUBAMBA ¿ DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿, CUI 2128773 .

CP CON-SM-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MARCASA
Monto adjudicado
S/ 1,546,185.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,658,911.64 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2025-MDC/GM
Monto
Soles 1,546,185,00
Duración
576 días
01/10/2025 → 30/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 546 185
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajaruro acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 296 603en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajaruro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON SAN MGUEL S/N CAJARURO UTCUBAMBA
Teléfono
041799839