Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Que Se Efectúe la Supervisión...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para Que Se Efectúe la Supervisión de la Obra Denominado Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Calle N 16 Upis Paisajista, Distrito de Jacobo Hunter - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa con Cui 2530745

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter Arequipa 11/06/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a CONSORCIO ANDEZ por S/ 185,650.00 el 02/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124409
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA QUE SE EFECTÚE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA DENOMINADO MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA CALLE N 16 UPIS PAISAJISTA, DISTRITO DE JACOBO HUNTER - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2530745

CP-ABR-1-2025-MDJH-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
14/07/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDEZ
Monto adjudicado
S/ 185,650.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 185,650.00

Contrato

Título
N° 008-2025-MDJH
Monto
Soles 185,650,00
Duración
150 días
14/07/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO ANDEZ ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 292 390
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163