Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomienda Local y Nacional para Corte...

Servicio de Mensajeria y Encomienda Local y Nacional para Corte Superior de Justicia de Ancash

Corte Superior de Justicia de Ancash 18/06/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS-CSJAN/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ancash fue adjudicada a P & M LOGISTICA E.I.R.L. por S/ 799,557.00 el 30/07/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS-CSJAN/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1026212
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,862,346.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDA LOCAL Y NACIONAL PARA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH

CP-SM-1-2024-CS-CSJAN/PJ-1
Publicado
18/06/2024
Inicio contrato
15/10/2024
Fin contrato
14/10/2026
Adjudicación
30/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & M LOGISTICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 799,557.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,862,346.34 Se adjudicó 57,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2024-P-CSJAN/PJ
Monto
Soles 799,557,00
Duración
729 días
15/10/2024 → 14/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIMPLE EXPRESS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
M Y N COURIER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 278 240
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HJD CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 559 433
CONSORCIO CA & PE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ancash acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 550en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ancash
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PALACIO JUDICIAL - PLAZA DE ARMAS S/N HUARAZ HUARAZ