Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision del Ioarr: Construccion de...

Contratacion para la Consultoria de Obra para la Supervision del Ioarr: Construccion de Reservorio, Reparacion de Reservorio, en el (la) Sistema de Riego Tecnificado del Caserio de Shecta del Centro Poblado de Jatun Pongor, Distrito de Independencia, Provincia de Huaraz, Departamento de Ancash, con

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 10/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-39-2025-MDI-CS-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CORAL LUNA ERICK LIBERIO por S/ 99,792.00 el 25/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-39-2025-MDI-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170546
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,896.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DEL IOARR: CONSTRUCCION DE RESERVORIO, REPARACION DE RESERVORIO, EN EL (LA) SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO DEL CASERIO DE SHECTA DEL CENTRO POBLADO DE JATUN PONGOR, DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE HUARAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON

CP-ABR-39-2025-MDI-CS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORAL LUNA ERICK LIBERIO
Monto adjudicado
S/ 99,792.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 100,896.14 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
98-2025-MDI/GM
Monto
Soles 99,792,00
Duración
155 días
11/12/2025 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 792

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078