Licitaciones Perú
Compra de Ropa Hospitalaria Descartable para el Abastecimiento del...

Adquisición de Ropa Hospitalaria Descartable para el Abastecimiento del Año 2021 para la Diris Lc

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 27/07/2021 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a TAGUMEDICA S.A. por S/ 52,026.00 el 23/09/2021. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-167507-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 743,937.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROPA HOSPITALARIA DESCARTABLE PARA EL ABASTECIMIENTO DEL AÑO 2021 PARA LA DIRIS LC

LP-SM-4-2021-DIRIS-LC-1
Publicado
27/07/2021
Inicio contrato
18/10/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
23/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAGUMEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 52,026.00
68 postores presentados Valor referencial S/ 743,937.00 Se adjudicó 93,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Nº51-2021-OA-DIRIS-LC
Monto
Soles 90,000,00
Duración
164 días
18/10/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

APEX CORPORACION INDUSTRIAL E IMPORTACIONES E.I.R.L.
Ver historial
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS E INVERSIONES AIRIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEINVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
VITALCOM E.I.R.L
Ver historial
AR3 MEDIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROLAB E.I.R.L.
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
CORPORACION IMAGINARY E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
JDTS INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BELPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTRO MARTINEZ ISABEL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OJEDA ROMAN MAYRA CAROLINA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAROARMA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
TAGUMEDICA S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
MAFERLE EIRL
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 109 980
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
GRUPO ÑUQAYKU E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689